Home > Você Sabia? > QUANTOS TEMPO O NOME FICA CADASTRADO NO SPC E SERASA? SÃO 3 OU 5 ANOS?

» QUANTOS TEMPO O NOME FICA CADASTRADO NO SPC E SERASA? SÃO 3 OU 5 ANOS? - 23/11/2011

Empresas de cobrança, bancos, financeiras e cartões de crédito têm informado, falsamente, aos consumidores que "agora não há mais a prescrição em relação às dívidas e o cadastro em SPC e SERASA pode permanecer para sempre".

Mentira! O direito de cobrar as dívidas na justiça (prescrição), assim como o prazo máximo de cadastro em órgãos de restrição ao crédito, como SPC e SERASA é de 5 anos, a contar da data em que a dívida venceu (data em que deveria ter sido paga), e não da data em que foi feito o cadastro!

Algumas pessoas dizem que "ouviram falar" que este prazo foi reduzido para 3 anos, o que também, na prática, não acontece, embora exista discussão judicial sobre o prazo, pois o Novo Código Civil trouxe novos prazos para prescrição do direito de cobrança de algumas dívidas, a grande maioria do Judiciário tem entendido que o prazo do cadastro continua sendo de 5 anos.

O Superior Tribunal de Justiça também já decidiu que o prazo máximo é de 5 anos, confirmando o tempo previsto no Código de Defesa do Consumidor:

" Art. 43.
O consumidor, sem prejuízo do disposto no art. 86, terá acesso às informações existentes em cadastros, fichas, registros e dados pessoais e de consumo arquivados sobre ele, bem como sobre as suas respectivas fontes.

§ 1° Os cadastros e dados de consumidores devem ser objetivos, claros, verdadeiros e em linguagem de fácil compreensão, não podendo conter informações negativas referentes a período superior a cinco anos."

O parágrafo 5º do mesmo artigo também fala que se estiver prescrito o direito de cobrança da dívida não podem ser fornecidas informações negativas pelos cadastros de restrição ao crédito. Vejamos:

"§ 5° Consumada a prescrição relativa à cobrança de débitos do consumidor, não serão fornecidas, pelos respectivos Sistemas de Proteção ao Crédito, quaisquer informações que possam impedir ou dificultar novo acesso ao crédito junto aos fornecedores."

O Novo Código Civil é claro quando afirma, no artigo 206, § 5º, que o direito de cobrança de dívidas prescreve em 5 anos.

"Art. 206. Prescreve:

§ 5o Em cinco anos:

I - a pretensão de cobrança de dívidas líquidas constantes de instrumento público ou particular; "


Portanto, não cobrada na justiça a dívida após 5 anos do seu vencimento (data em que deveria ter sido paga), estará prescrito o direito de cobrança da mesma e ela não poderá constar de qualquer registro negativo.

Assim, analisando o que diz a lei, após o prazo de 5 anos, a contar da data de vencimento da dívida (não a data do cadastro), a restrição deverá ser excluída automaticamente.



1. Minha dívida já completou 5 anos, mesmo assim continuam me cobrando, está correto?

Quando a dívida completa 5 anos não pode mais ser cobrada na Justiça ou constar em órgãos de restrição ao crédito como SPC e SERASA, mas pode ser cobrada via carta e telefone.

Porém, se a dívida foi protestada ou incluída novamente em órgãos de restrição ao crédito após os 5 anos o consumidor deve procurar um advogado de sua confiança e entrar com processo na justiça exigindo a imediata retirada dos cadastros e pedindo indenização por danos morais.

2. Minha dívida já completou 5 anos, eu não sabia sobre a prescrição e paguei. Posso receber meu dinheiro de volta?

Não! Embora o direito de cobrança judicial da dívida estivesse prescrito, a dívida em si não está e, portanto, se foi paga não há o direito de se pedir a devolução do dinheiro.

3. Se a dívida for cobrada na justiça antes de completados 5 anos o que acontece em relação ao cadastro no SPC e SERASA?

Mesmo a ação judicial de cobrança ou execução da dívida não tem o poder de interromper ou suspender a contagem do prazo máximo de cadastro de 5 anos em órgãos de restrição ao crédito como SPC e SERASA, que é estabelecido no Código de Defesa do Consumidor.

Portanto, mesmo que o credor cobre ou execute a dívida na justiça, quanto completar 5 anos a contar da data em que não foi paga, o nome do devedor, obrigatoriamente, deve sair dos cadastros negativos de crédito. Se não sair, caberá ação de indenização por danos morais contra o credor.

4. O protesto de cheques e outros tipos de dívidas no cartório, renovam ou interrompem a prescrição (contagem do prazo de 5 anos)?

Não! O Simples protesto cambial não renova, muito menos interrompe o prazo de prescrição, conforme a Súmula 153 do Supremo Tribunal Federal (STF) Ou seja, o protesto não muda em nada a situação da dívida e a contagem dos 5 anos para efeitos da prescrição e da retirada do nome dos cadastros de restrição como SPC e SERASA.

5. Se outra pessoa ou empresa "comprar" a dívida, poderá renovar o registro no SPC e SERASA por mais 5 anos?

Não! Embora esteja "na moda" receber cartas e ligações de outras empresas que dizem que "compraram" a dívida do banco tal ou que a dívida foi "cedida" (mesmo que a "compra" ou a "cessão" de dívidas seja algo legal), a renovação no cadastros restritivos como SPC, SERASA ou o protesto da dívida após já ter completado 5 anos é ILEGAL.

Portanto, fique atento! Se você tinha uma dívida com uma pessoa ou empresa, mesmo que ela seja "vendida" ou "cedida" várias vezes para outras pessoas ou empresas, o prazo de 5 anos para a prescrição do direito de cobrança da dívida e também o prazo para manutenção do cadastro de seu nome em órgãos de restrição ao crédito como SPC, SERASA ou de registros de protestos em cartórios só conta uma única vez e começa a contar na data em que você deixou de pagar a dívida.

6. A inclusão nos cadastros poderá ser feita a qualquer momento, dentro do prazo destes 5 anos?

Sim! A inclusão do devedor nos órgãos de restrição ao crédito pode ser feita a qualquer momento dentro do prazo de 5 anos a contar da data do vencimento da dívida (data em que a dívida deveria mas não foi paga). Todavia quando completados os 5 anos deverá ser retirado o cadastro pelo credor ou pelo órgão de restrição.

Portanto, como exemplo, se a dívida era do dia 15 de maio de 2003, o prazo máximo para a permanência do cadastro é o dia 15 de maio de 2008 (5 anos). O credor tem o direito de incluir o nome do devedor no dia 14 de maio de 2008, pois ainda não completou 5 anos, mas pela lei, obrigatoriamente, deve excluí-lo no dia seguinte (15 de maio de 2008).

Se o cadastro não for excluído após completados os 5 anos ou for incluído após este prazo, o consumidor deve procurar um advogado de sua confiança e entrar com uma ação na Justiça pedindo a imediata exclusão do cadastro e indenização pelos danos morais causados, decorrentes do abalo de crédito. Leia mais sobre isto na sessão

7. E se a dívida for renegociada, o que acontece?

Se o devedor assinar documento fazendo uma renegociação, acordo, confissão de dívida, reescalonamento, reparcelamento, ou seja lá qual for o nome, a dívida anterior é extinta e é criada uma nova dívida e, neste caso, o nome do devedor deve ser retirado dos cadastros negativos (SPC, SERASA etc) após o pagamento da primeira parcela ,e se não for, o consumidor pode entrar com ação de indenização contra a empresa.

Todavia, nos casos de renegociação da dívida deve-se ficar bem atendo ao fato de se o acordo não for pago nas datas em que foi negociado o nome do consumidor pode ser incluído novamente nos órgãos de restrição e o prazo de 5 anos passará a contar novamente da data em que deixou de ser pago o acordo e não da data da dívida anterior.

Outras Notícias
» COMENTÁRIOS OFENSIVOS NA INTERNET GERAM INDENIZAÇÃO - 04/04/2014
» DA INSTALAÇÃO DE PELÍCULAS PROTETORAS NOS VIDROS DAS UNIDADES CONDOMINIAIS. - 10/01/2014
» DIVÓRCIO REALIZADO NO EXTERIOR - 18/11/2013
» DIREITOS COTIDIANOS DO CONSUMIDOR - 18/11/2013
» CANDIDATO ELIMINADO NA FASE DE INVESTIGAÇÃO SOCIAL DEVE PROSSEGUIR EM CONCURSO PÙBLICO - 03/07/2013
» COMPRA ELETRÔNICA FRUSTRADA GERA INDENIZAÇÃO PARA O CONSUMIDOR - 03/07/2013
» DAS LOCAÇÕES EM SHOPPING’s E EM CENTROS COMERCIAIS - 03/07/2013
» ROUBO, FURTO OU SEQUESTRO RELÂMPAGO EM ESTACIONAMENTOS DE SHOPPING’s, BANCOS E SUPERMERCADOS. - 24/06/2013
» DISPARO DE BALA DE BORRACHA. INDENIZAÇÃO POR DANOS MORAIS CONTRA O ESTADO. - 24/06/2013
» A LIBERDADE DE IMPRENSA E A INVIOLABILIDADE DA HONRA E DA INTIMIDADE DAS PESSOAS: O CONFLITO ENTRE O - 04/06/2013
» ENTENDA O QUE MUDOU COM A REGULAMENTAÇÃO DO CASAMENTO HOMOAFETIVO - 04/06/2013
» CONSTRUTORA É CONDENADA POR ATRASO EM ENTREGA DE IMÓVEL - 16/03/2013
» PENSÃO PARA GRÁVIDAS: UM DIREITO POUCO CONHECIDO - 11/03/2013
» SEGURO É DEVIDO SE ÁLCOOL NÃO FOI MOTIVO EXCLUSIVO DE ACIDENTE, DIZ TJSC - 10/03/2013
» VALOR DE CONDENAÇÕES POR ASSÉDIO MORAL E SEXUAL TEM CHEGADO A ATÉ R$ 40 MILHÕES - 08/03/2013
» CRIMINOLOGIA MIDIÁTICA E OS EXAGEROS DA NOVA LEI SECA - 08/03/2013
» COMO POSSO FAZER PARA OBTER A REVISÃO DE JUROS EM UM FINANCIAMENTO BANCÁRIO? - 27/07/2012
» PLANO DE SAÚDE DEVE INFORMAR A CADA CLIENTE O DESCREDENCIAMENTO DE MÉDICOS E HOSPITAIS - 21/05/2012
» A NÃO INCIDÊNCIA DO I.P.I NA IMPORTAÇÃO DE VEÍCULOS REALIZADA POR PESSOA FÍSICA - 17/05/2012
» CONDÔMINO PODE ESTACIONAR DUAS MOTOS EM VAGA DE GARAGEM - 17/05/2012
» MORADORA DEVE INDENIZAR SÍNDICO POR CALÚNIA E DIFAMAÇÃO - 17/05/2012
» COMISSÃO APROVA REGRAS PARA GUARDA DE ANIMAL EM CASO DE DIVÓRCIO - 17/05/2012
» CONDOMÍNIO RESPONDERÁ POR AGRESSÃO DE CONDÔMINO A PORTEIRO - 17/05/2012
» TRÊS EMPRESAS SÃO CONDENADAS A RESSARCIR GASTOS DE EMPREGADO COM CONTRATAÇÃO DE ADVOGADO - 17/05/2012
» JUSTIÇA RECONHECE DIREITO A PENSÃO POR UNIÃO HOMOAFETIVA - 17/05/2012
» VOCÊ SOFRE COM O NOME QUE TEM? - 25/11/2011
» DESISTÊNCIA DE CASAMENTO GERA INDENIZAÇÃO POR DANOS MORAIS - 25/11/2011
» VOCÊ SOFRE "REPRESÁLIAS" POR PARTE DE ALGUMA INSTITUIÇÃO DE ENSINO? - 23/11/2011
» DANO MORAL NAS RELAÇÕES DE CONSUMO. SAIBA O QUE É E QUANDO ACONTECE. - 23/11/2011
» VOCÊ SOFRE COM O BARULHO? - 23/11/2011
» LOCAÇÃO: O FIADOR DIANTE DA NOVA LEI - 23/11/2011
» BANCO É CONDENADO POR INVASÃO DE HACKER EM CONTA DE CLIENTE - 23/11/2011
» QUANTOS TEMPO O NOME FICA CADASTRADO NO SPC E SERASA? SÃO 3 OU 5 ANOS? - 23/11/2011
» DÍVIDAS DO PERÍODO MATRIMONIAL TAMBÉM DEVEM SER PARTILHADAS. - 23/11/2011
» JUSTIÇA DE SP DETERMINA SEPARAÇÃO DE UNIÃO GAY E PARTILHA DE BENS - 23/11/2011